本文へジャンプ

トップページ > 競技会場 > 競技別競技会場一覧

競技別競技会場一覧

第68回国民体育大会冬季大会

正式競技

競技名 種別等 区市町村 競技日程 競技会場施設
スピード 全種別 福島県郡山市 1/28(月)~1/31(木) 郡山スケート場

マップ

ショートトラック 全種別 江戸川区 1/27(日)~1/28(月) 江戸川区スポーツランド

マップ

フィギュア 全種別 渋谷区 1/27(日)~1/30(水) 国立代々木競技場第一体育館

マップ

アイスホッケー 成年男子
少年男子
東大和市 1/28(月)~2/1(金) 東大和スケートセンター

マップ

西東京市 1/28(月)~2/1(金) ダイドードリンコアイスアリーナ

マップ

第68回国民体育大会

正式競技

競技名 種別等 区市町村 競技日程 競技会場施設 ゆりーと
スタンプラリー
の実施
陸上競技 全種別 調布市 10/4(金)~10/8(火) 味の素スタジアム

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(10/7(月)まで設置)

水泳 競泳 江東区 9/13(金)~9/15(日) 東京辰巳国際水泳場

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

飛込 9/13(金)~9/15(日)
シンクロ 9/11(水)
水球 渋谷区 9/12(木)~9/15(日) 東京体育館屋内プール

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

サッカー 成年男子 三鷹市 9/29(日) 三鷹市大沢総合グラウンド

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

調布市 10/2(水) 味の素スタジアム

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※1)

町田市 9/29(日)・9/30(月) 町田市立陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

多摩市 9/29(日)~10/1(火) 多摩市立陸上競技場

マップ

交通アクセス

-
女子 八王子市 9/30(月)・10/2(水) 八王子上柚木公園陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

調布市 10/3(木) 味の素スタジアム

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※1と同一スタンプ)

清瀬市 9/30(月)・10/1(火)・10/3(木) 清瀬市立下宿第三運動公園サッカー場

マップ

交通アクセス

-
日の出町 9/30(月)・10/1(火)

スポーツと文化の森・谷戸沢サッカー場

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年男子 文京区 9/29(日)・9/30(月) 小石川運動場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

北区 9/29(日)~10/2(水) 味の素フィールド西が丘

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

府中市 9/29(日)~10/1(火)・10/3(木) 朝日サッカー場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

調布市 10/3(木) 味の素スタジアム

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※1と同一スタンプ)

テニス 全種別 世田谷区 9/29(日)~10/2(水) 世田谷区立総合運動場庭球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(3会場同一スタンプ)

世田谷区立大蔵第二運動場庭球場

マップ

交通アクセス

成年女子 9/29(日)~10/1(火) 駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート

マップ

交通アクセス

ボート 全種別 江戸川区 9/11(水)~9/15(日) 江戸川区荒川特設ボートコース

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ホッケー 成年男子 日野市 10/2(水)~10/5(土) 日野市民陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

少年男子 10/2(水)~10/6(日)
少年女子 10/6(日)
成年女子 10/2(水)~10/5(土) 浅川スポーツ公園グラウンド

マップ

交通アクセス

少年男子 10/6(日)
少年女子 10/2(水)~10/6(日)
ボクシング 全種別 日野市 10/4(金)~10/8(火) 日野市市民の森ふれあいホール

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

バレーボール 成年男子 立川市 9/29(日)~10/2(水) 立川市泉市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

国分寺市 9/29(日)・9/30(月) 国分寺市民スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

成年女子 小平市 9/29(日)・9/30(月) 小平市民総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

羽村市 9/29(日)~10/2(水) 羽村市スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年男子 町田市 9/29(日)~10/2(水) 町田市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※2)

狛江市 9/29(日)・9/30(月) 狛江市民総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年女子 町田市 9/29(日)~10/2(水) 町田市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※2と同一スタンプ)

体操 競技 八王子市 10/2(水)~10/5(土) 東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

新体操 9/29(日)・9/30(月)
バスケットボール 成年男子 武蔵野市 10/7(月) 武蔵野市立武蔵野総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※3)

小金井市 10/4(金)~10/6(日) 小金井市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※4)

西東京市 10/5(土)・10/6(日) 西東京市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※5)

成年女子 武蔵野市 10/4(金)~10/8(火) 武蔵野市立武蔵野総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※3と同一スタンプ)

小金井市 10/5(土)・10/6(日) 小金井市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※4と同一スタンプ)

西東京市 10/4(金)~10/6(日) 西東京市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※5と同一スタンプ)

少年男子 立川市 10/4(金)~10/7(月) 立川市泉市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年女子 東村山市 10/4(金)~10/7(月) 東村山市民スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

レスリング 全種別 文京区 10/4(金)~10/7(月) 文京スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

セーリング 全種別 江東区 9/29(日)~10/2(水) 若洲海浜公園ヨット訓練所

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ウエイトリフティング 成年男子 国立市 10/3(木)~10/7(月) くにたち市民総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年男子
ハンドボール 成年男子 墨田区 10/3(木)~10/7(月) 墨田区総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

品川区 10/4(金) 品川区立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※6)

成年女子 新宿区 10/3(木)~10/6(日) 新宿区立新宿スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

品川区 10/3(木) 品川区立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※6と同一スタンプ)

少年男子 武蔵村山市 10/3(木) 武蔵村山市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※7)

多摩市 10/3(木)~10/6(日) 多摩市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※8)

少年女子 武蔵村山市 10/3(木)~10/7(月) 武蔵村山市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※7と同一スタンプ)

多摩市 10/4(金) 多摩市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(※8と同一スタンプ)

自転車 トラック・レース 立川市 9/30(月)~10/3(木) 立川競輪場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ロード・レース 八王子市 9/29(日)

特設ロード・レース・コース

八王子市

交通アクセス

あきる野市

檜原村

奥多摩町

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

あきる野市 -
檜原村

ゆりーとスタンプ
(都民の森管理事務所に設置)

奥多摩町

ゆりーとスタンプ

ソフトテニス 全種別 世田谷区 10/4(金)~10/7(月) 世田谷区立総合運動場庭球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(3会場同一スタンプ)

世田谷区立大蔵第二運動場庭球場

マップ

交通アクセス

少年男子 10/4(金) 駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート

マップ

交通アクセス

卓球 全種別 府中市 9/29(日)~10/3(木) 郷土の森総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

軟式野球 成年男子 八王子市 10/4(金)・10/5(土)・10/7(月) 八王子市民球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

立川市 10/4(金)・10/5(土) 立川市立川公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

府中市 10/4(金)~10/6(日) 府中市民球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

昭島市 10/4(金)~10/7(月)

昭島市民球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(昭島市総合スポーツセンターに設置)

町田市 10/4(金)・10/5(土) 小野路球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

稲城市 10/4(金)~10/6(日) 稲城中央公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

相撲 全種別 大島町 9/29(日)~10/1(火) 東京都立大島高等学校体育館特設相撲場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

馬術 成年男子 あきる野市 10/3(木)~10/7(月)

あきる野市特設馬術競技場

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

成年女子
少年
フェンシング 全種別 台東区 10/4(金)~10/7(月) 台東リバーサイドスポーツセンター体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

柔道 全種別 足立区 10/5(土)~10/7(月) 東京武道館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ソフトボール 成年男子 三鷹市 9/29(日)~10/1(火) 三鷹市大沢総合グラウンド

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

成年女子 福生市 9/29(日)~10/1(火) 福生市営福生野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

福生市営競技場

マップ

交通アクセス

少年男子 瑞穂町 9/29(日)~10/1(火) 瑞穂町営第2グランド

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

シクラメンスポーツ公園

交通アクセス

少年女子 あきる野市 9/29(日)~10/1(火) あきる野市民球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

市民運動広場

交通アクセス

バドミントン 全種別 町田市 10/4(金)~10/7(月) 町田市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

弓道 近的 小金井市 9/29(日)~10/2(水) 東京都立小金井公園弓道場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

遠的 9/29(日)~10/1(火)
ライフル射撃 CP 江東区 10/6(日)・10/7(月) 警視庁術科センター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

CP以外 50m・10m・AP 埼玉県秩父郡長瀞町 10/4(金)~10/7(月) 埼玉県長瀞射撃場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

BR・BP 10/4(金)~10/6(日) 長瀞町中央公民館体育室特設会場

マップ

交通アクセス

剣道 全種別 足立区 9/29(日)~10/1(火) 東京武道館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ラグビーフットボール 成年男子 武蔵野市 9/29(日)・9/30(月) 武蔵野市立武蔵野陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少年男子 江戸川区 9/29(日)・9/30(月)・10/2(水)・10/3(木) 江戸川区陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

9/29(日)・9/30(月)・10/2(水) 江戸川区臨海球技場第一

マップ

交通アクセス

山岳 リード 東久留米市 10/4(金)~10/6(日) 東久留米市スポーツセンター屋外特設会場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

ボルダリング 東久留米市スポーツセンター屋内特設会場

マップ

交通アクセス

カヌー カヌースプリント 大田区 10/4(金)~10/7(月)

京浜南運河特設カヌー競技場

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

カヌースラローム 青梅市 10/5(土)・10/6(日) 御岳渓谷特設カヌー競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

カヌーワイルドウォーター 10/4(金)・10/7(月)
アーチェリー 全種別 三鷹市 10/5(土)~10/7(月) 三鷹市大沢総合グラウンド特設会場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

空手道 全種別 日野市 9/29(日)~10/1(火) 日野市市民の森ふれあいホール

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

銃剣道 全種別 練馬区 9/29(日)~10/1(火) 練馬区立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

クレー射撃 トラップ 千葉県印西市 9/29(日)~10/1(火) 成田射撃場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

スキート
なぎなた 全種別 港区 9/29(日)~10/1(火) 港区スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ボウリング 全種別 東大和市 9/29(日)~10/3(木) 東大和グランドボウル

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ゴルフ 成年男子 八王子市 9/29(日)~10/1(火) 八王子カントリークラブ

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(3会場同一スタンプ)

女子 GMG八王子ゴルフ場

マップ

交通アクセス

少年男子 武蔵野ゴルフクラブ

マップ

交通アクセス

公開競技

競技名 種別等 区市町村 競技日程 競技会場施設 ゆりーと
スタンプラリー
の実施
高等学校野球 硬式 八王子市 9/29(日)~10/3(木) 八王子市民球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

軟式 八丈町 9/29(日)~10/2(水) 南原スポーツ公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ビーチバレー 成年男子 神津島村 9/13(金)~9/15(日) 前浜海岸競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

成年女子 新島村 9/13(金)~9/15(日) 新島スポーツ広場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

トライアスロン 全種別 三宅村 10/5(土) 三宅島特設コース

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

デモンストレーションとしてのスポーツ行事

競技名 区市町村 競技日程 競技会場施設 ゆりーと
スタンプラリー
の実施
インディアカ 八王子市 9月1日(日) 八王子市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

インドアペタンク 昭島市 6月30日(日) 昭島市総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

-
ウォーキング 奥多摩町 7月7日(日) 奥多摩むかし道 森林セラピーコース

マップ

交通アクセス

-
小平市 9月1日(日) グリーンロード玉川上水コース

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

国分寺市 9月14日(土) 緑あふれる武蔵国分寺の史跡コース

マップ

交通アクセス

-
武蔵村山市 9月15日(日) 狭山丘陵周辺コース

マップ(武蔵村山市)

交通アクセス

マップ(瑞穂町)

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

瑞穂町

ゆりーとスタンプ

武蔵野市 9月16日(月・祝) 自然・文化のまち「武蔵野」散策コース

マップ

交通アクセス

-
板橋区 9月29日(日) 板橋区内コース

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

国立市 9月29日(日) 国立市近隣コース

マップ

交通アクセス

-
ウォークラリー 文京区 7月7日(日) (集合・スタート場所)文京シビックホール大ホール

マップ

交通アクセス

-
ガーデンゴルフ 杉並区 9月8日(日) 杉並区立蚕糸の森公園

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

キンボール 荒川区 9月15日(日) 荒川総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

中央区 9月29日(日) 中央区立総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

豊島区 10月6日(日) 豊島区立豊島体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

グラウンド・ゴルフ 品川区 9月21日(土) 天王洲公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

葛飾区 9月28日(土) 葛飾にいじゅくみらい公園(東京理科大葛飾キャンパス)

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

八王子市 10月5日(土) 市庁舎前浅川河川敷広場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ゲートボール 大田区 9月15日(日) 大田スタジアム

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

サーフィン 新島村 7月27日(土) 羽伏浦海岸又は羽伏浦海岸南端シークレットポイント

マップ

交通アクセス

-
3B体操 新宿区 9月15日(日) 新宿区立新宿コズミックスポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

視覚障害者クライミング 東久留米市 8月25日(日) 東久留米市スポーツセンター

マップ

交通アクセス

-
自転車(ヒルクライム) 檜原村 6月2日(日) 上川乗交差点~奥多摩周遊道路内風張駐車場前

マップ

交通アクセス

-
シニアソフトボール 福生市 10月5日(土) 福生市営福生野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

障害者ゴルフ 北区 5月29日(水) 赤羽ゴルフ倶楽部(赤羽ゴルフ場)

マップ

交通アクセス

-
少年少女スポーツクライミング 東久留米市 8月25日(日) 東久留米市スポーツセンター

マップ

交通アクセス

-
少年少女スポーツサッカー 北区 9月8日(日) 北区立赤羽スポーツの森公園競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

清瀬市 9月8日(日)

清瀬市立下宿第三運動公園サッカー場

マップ

交通アクセス

清瀬市立清瀬内山運動公園サッカー場

マップ

交通アクセス

-
多摩市 9月23日(月・祝) 多摩市立陸上競技場

マップ

交通アクセス

-
少年少女スポーツハンドボール 多摩市 9月15日(日) 多摩市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

少林寺拳法 八王子市 9月8日(日) 八王子市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

スポーツチャンバラ 東大和市 9月22日(日) 東大和市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

スポーツ吹矢 多摩市 9月21日(土) 多摩市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ソフトバレーボール 練馬区 7月14日(日) 練馬区立光が丘体育館

マップ

交通アクセス

-
神津島村 10月5日(土)

東京都立神津高等学校 体育館・剣道場

マップ

交通アクセス

神津島開発総合センター 体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

 

 

-

太極柔力球 葛飾区 10月5日(土) 葛飾区総合スポーツセンターエイトホール

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

躰道 中野区 9月29日(日) 中野区立中野体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ターゲットバードゴルフ 八王子市 9月21日(土) 八王子市戸吹スポーツ公園

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ダーツ 葛飾区 10月6日(日) 葛飾区総合スポーツセンター体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ダブルダッチ 府中市 10月5日(土) 郷土の森総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ダンススポーツ 立川市 10月6日(日) 立川市柴崎市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

綱引 羽村市 9月8日(日) 羽村市スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ティーボール 西東京市 9月15日(日)

早稲田大学東伏見キャンパス
出典:早稲田大学ホームページ

マップ

※雨天順延の場合は、下記の2会場で行われます。

向台運動場

マップ

市民公園グラウンド

マップ

ゆりーとスタンプ

 

 

 

-

-

東村山市 9月21日(土)

明法高等学校グラウンド

マップ

交通アクセス

日体桜華高等学校グラウンド

マップ

交通アクセス

経済産業省経済産業研究所グラウンド

マップ

交通アクセス

-
ドッジボール 大田区 9月16日(月・祝) 大田区総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ドッヂビー 千代田区 9月8日(日) 千代田区立スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

調布市 9月23日(月・祝) 調布市総合体育館

マップ

交通アクセス

-
トランポリン 足立区 9月23日(月・祝) 足立区総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ネオテニス 八王子市 9月22日(日) 八王子市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

バウンドテニス 葛飾区 9月29日(日) 葛飾区総合スポーツセンター体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

パドルテニス 三鷹市 10月6日(日)

大成高等学校「アリーナまい進」

マップ

交通アクセス

三鷹市第一体育館

マップ

交通アクセス

連雀学園三鷹市立第一中学校体育館

マップ

交通アクセス

-
パワーリフティング 小平市 10月6日(日) 武蔵野美術大学体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ハング・パラグライディング 大田区 9月7日(土) 区民広場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ビーチボール 台東区 8月4日(日) 台東リバーサイドスポーツセンター体育館

マップ

交通アクセス

-
青梅市 8月11日(日)

青梅市総合体育館

マップ

交通アクセス

明星大学青梅校体育館

マップ

交通アクセス

-
狛江市 8月25日(日) 狛江市民総合体育館

マップ

交通アクセス

-
ビリヤード 豊島区 9月22日(日) ビリヤード・ロサ

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

フィッシング 三宅村 7月6日(土) 島内地磯及び地磯のハナレ

マップ

交通アクセス

-
フォークダンス 府中市 10月5日(土) 郷土の森総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

武術太極拳 中央区 10月6日(日) 中央区立総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

フットサル 墨田区 9月29日(日) 墨田区総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ブラインドサッカー 八王子市 9月22日(日) 八王子富士森公園クーバー・フットボールパーク

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

フラダンス 利島村 9月8日(日) 利島村立利島小中学校校庭

マップ

交通アクセス

-
フラッグフットボール 中野区 9月28日(土) 中野区立中野体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ふれあいビーチバレー 小笠原村 9月1日(日) 小港海岸

マップ

ゆりーとスタンプ

ふれあいフットサル 八丈町 9月8日(日) 八丈町南原スポーツ公園

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

御蔵島村 9月29日(日) 御蔵島村立小中学校

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

青ヶ島村 9月29日(日) 青ヶ島村立小中学校

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ボールルームダンス 中央区 9月1日(日) 中央区立総合スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ミニテニス 立川市 9月29日(日) 立川市柴崎市民体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ミニバレー 目黒区 9月29日(日)

目黒区立中央体育館

マップ

交通アクセス

目黒区立向原小学校体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

ユニバーサル駅伝 大田区 9月29日(日) 大田スタジアム

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ユニバーサルホッケー 豊島区 9月29日(日) 豊島区立豊島体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ユニホック 稲城市 9月15日(日) 稲城市総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ラジオ体操 墨田区 9月29日(日) 錦糸公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

杉並区 10月6日(日) 上井草スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

レクリエーションダンス 町田市 9月8日(日) 町田市立総合体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ローラースポーツ 江戸川区 10月6日(日) 水辺のスポーツガーデン

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

第13回全国障害者スポーツ大会

正式競技

競技名 種別 区市町村 競技日程 競技会場施設 ゆりーと
スタンプラリー
の実施
陸上競技 身・知 調布市 10/12(土)
~10/14(月)
味の素スタジアム

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

水泳 身・知 江東区 10/12(土)
~10/14(月)
東京辰巳国際水泳場

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

アーチェリー 三鷹市 10/13(日) 三鷹市大沢総合グラウンド特設会場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

卓球(サウンドテーブルテニスを含む) 身・知 世田谷区 10/12(土)
~10/13(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

フライングディスク 身・知 10/12(土)
~10/14(月)
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ボウリング 調布市 10/12(土)
~10/13(日)
調布スポーツセンター

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

バスケットボール 渋谷区 10/12(土)
~10/14(月)
東京体育館

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

車椅子バスケットボール 東京体育館

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ソフトボール 練馬区 10/12(土)
~10/14(月)
都立光が丘公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

グランドソフトボール 武蔵野市 10/12(土)
~10/14(月)
都立武蔵野中央公園スポーツ広場

マップ

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

バレーボール 身・知・精 渋谷区 10/12(土)
~10/14(月)
国立代々木競技場第一体育館・第二体育館

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

サッカー 府中市 10/12(土)
~10/14(月)
朝日サッカー場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

フットベースボール 練馬区 10/12(土)
~10/14(月)
都立光が丘公園野球場

マップ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

第13回全国障害者スポーツ大会

オープン競技

競技名 実施日 競技会場 ゆりーと
スタンプラリー
の実施
ウィルチェアーラグビー 10月12日(土)~13日(日)

BumB東京スポーツ文化館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

グラウンド・ゴルフ 10月12日(土)

北区立中央公園野球場

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

車いすフェンシング 10月5日(土)

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ゴールボール 10月12日(土)~13日(日)

青梅市総合体育館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

視覚障害者ボウリング 10月5日(土)~6日(日)

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

障害者シンクロナイズドスイミング 10月13日(日)

東京都障害者総合スポーツセンター

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

スポーツチャンバラ 10月13日(日)

府中市立押立体育館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

スポーツ吹矢 10月14日(月)

BumB東京スポーツ文化館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

精神障害者フットサル 10月6日(日)

明治学院大学白金キャンパスパレットゾーン白金

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ダーツ 10月6日(日)

葛飾区総合スポーツセンター体育館大体育室

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

手のひら健康バレー 10月10日(木)

郷土の森総合体育館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

バドミントン 10月12日(土)~13日(日)

町田市立総合体育館

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ハンドサッカー 10月13日(日)

日本大学文理学部百周年記念館アリーナ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ブラインドサッカー 10月12日(土)~13日(日)

新宿コズミックスポーツセンター大体育室

ウォーキングナビ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ボート 9月28日(土)~29日(日)

アクアシティお台場アクアアリーナ

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ボッチャ 10月13日(日)~14日(月)

【第一会場】
東京都障害者総合スポーツセンター

交通アクセス

【第二会場】
東京都立北特別支援学校

交通アクセス

ゆりーとスタンプ
(2会場同一スタンプ)

ユニカール 9月29日(日)

交通アクセス

ゆりーとスタンプ

ページトップへ

スポーツ祭東京2013実行委員会事務局

〒163-8001 東京都新宿区西新宿二丁目8番1号 オリンピック・パラリンピック準備局 スポーツ推進部内
TEL:03-5388-2497 FAX:03-5388-1251

© 2010 Sports Festival in Tokyo 2013 Executive Committee. All rights reserved.