本文へジャンプ

トップページ > 競技別会期一覧

競技別会期一覧

国民体育大会

冬季大会開催競技

競技名 種別等 競技会場名 1/26 1/27 1/28 1/29 1/30 1/31 2/1
開始式 ショートトラック
フィギュア
アイスホッケー
国立代々木競技場第一体育館            
スピード 郡山ユラックス熱海・多目的ホール            
表彰式 スピード
ショートトラック
フィギュア
郡山ユラックス熱海・大会議室            
アイスホッケー 東京都庁第一本庁舎5階大会議場            
スケート スピード 郡山スケート場      
ショートトラック 江戸川区スポーツランド          
フィギュア 国立代々木競技場第一体育館      
アイスホッケー 全種別 東大和スケートセンター    
ダイドードリンコアイスアリーナ    

会期前開催競技

競技名 種別等 競技会場名 9/11 9/12 9/13 9/14 9/15
水泳 競泳 東京辰巳国際水泳場    
飛込      
シンクロ          
水球 東京体育館屋内プール  
ボート 全種別 江戸川区荒川特設ボートコース
(公)ビーチバレー 成年男子 前浜海岸競技場    
成年女子 新島スポーツ広場    

本大会開催競技

競技名 種別等 競技会場名 9/28 9/29 9/30 10/1 10/2 10/3 10/4 10/5 10/6 10/7 10/8
総合開会式 味の素スタジアム                    
総合閉会式 味の素スタジアム                    
陸上競技 全種別 味の素スタジアム            
サッカー 成年男子 三鷹市大沢総合グラウンド                    
味の素スタジアム                    
町田市立陸上競技場                  
多摩市立陸上競技場                
女子 八王子上柚木公園陸上競技場                  
味の素スタジアム                    
下宿第三運動公園サッカー場                
スポーツと文化の森・谷戸沢サッカー場                  
少年男子 小石川運動場                  
味の素フィールド西が丘              
朝日サッカー場              
味の素スタジアム                    
テニス 全種別 世田谷区立総合運動場庭球場
世田谷区立大蔵第二運動場庭球場
駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート
             
ホッケー 全種別 日野市民陸上競技場
浅川スポーツ公園グラウンド
           
ボクシング 全種別 日野市市民の森ふれあいホール            
バレーボール 成年男子 立川市泉市民体育館              
国分寺市民スポーツセンター                  
成年女子 小平市民総合体育館                  
羽村市スポーツセンター              
少年男子 町田市立総合体育館              
狛江市民総合体育館                  
少年女子 町田市立総合体育館              
体操 競技 東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館              
新体操                  
バスケットボール 成年男子 武蔵野市立武蔵野総合体育館                    
小金井市総合体育館                
西東京市総合体育館                  
成年女子 武蔵野市立武蔵野総合体育館            
小金井市総合体育館                  
西東京市総合体育館                
少年男子 立川市泉市民体育館              
少年女子 東村山市民スポーツセンター              
レスリング 全種別 文京スポーツセンター              
セーリング 全種別 若洲海浜公園ヨット訓練所              
ウエイトリフティング 全種別 くにたち市民総合体育館            
ハンドボール 成年男子 墨田区総合体育館            
品川区立総合体育館                    
成年女子 新宿区立新宿スポーツセンター              
品川区立総合体育館                    
少年男子 武蔵村山市総合体育館                    
多摩市立総合体育館              
少年女子 武蔵村山市総合体育館            
多摩市立総合体育館                    
自転車 トラック 立川競輪場              
ロード 特設ロードレースコース                    
ソフトテニス 全種別 世田谷区立総合運動場庭球場
世田谷区立大蔵第二運動場庭球場
駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート
             
卓球 全種別 郷土の森総合体育館            
軟式野球 成年男子 八王子市民球場                
立川市立川公園野球場                  
府中市民球場                
昭島市民球場              
小野路球場                  
稲城中央公園野球場                
相撲 全種別 東京都立大島高等学校体育館特設相撲場                
馬術 全種別 あきる野市特設馬術競技場            
フェンシング 全種別 台東リバーサイドスポーツセンター体育館              
柔道 全種別 東京武道館                
ソフトボール 成年男子 三鷹市大沢総合グラウンド                
成年女子 福生市営福生野球場
福生市営競技場
               
少年男子 瑞穂町営第2グランド
シクラメンスポーツ公園
               
少年女子 あきる野市民球場
市民運動広場
               
バドミントン 全種別 町田市立総合体育館              
弓道 近的 東京都立小金井公園弓道場              
遠的                
ライフル射撃 CP 警視庁術科センター                  
CP以外 埼玉県長瀞射撃場              
剣道 全種別 東京武道館                
ラグビーフットボール 成年男子 武蔵野市立武蔵野陸上競技場                  
少年男子 江戸川区陸上競技場
江戸川区臨海球技場
             
山岳 リード 東久留米市スポーツセンター屋外特設施設                
ボルダリング 東久留米市スポーツセンター屋内特設会場                
カヌー スプリント 京浜南運河特設カヌー競技場              
スラローム 御岳渓谷特設カヌー競技場                  
ワイルドウォーター                  
アーチェリー 全種別 三鷹市大沢総合グラウンド特設会場                
空手道 全種別 日野市市民の森ふれあいホール                
銃剣道 全種別 練馬区立総合体育館                
クレー射撃 全種別 成田射撃場                
なぎなた 全種別 港区スポーツセンター                
ボウリング 全種別 東大和グランドボウル            
ゴルフ 全種別 八王子カントリークラブ
GMG八王子ゴルフ場
武蔵野ゴルフクラブ
               
(公)高等学校野球 硬式 八王子市民球場            
軟式 南原スポーツ公園野球場              
(公)トライアスロン 全種別 三宅島特設コース                    

障害者スポーツ大会開催競技

競技名 種別等 競技会場名 10/12 10/13 10/14
開会式        
閉会式        
陸上競技 身・知 味の素スタジアム
水泳 身・知 東京辰巳国際水泳場
アーチェリー 三鷹市大沢総合グラウンド特設会場    
卓球(サウンドテーブルテニスを含む) 身・知 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館  
フライングディスク 身・知 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
ボウリング 調布スポーツセンター  
バスケットボール 東京体育館
車椅子バスケットボール
ソフトボール 都立光が丘公園野球場
グランドソフトボール 都立武蔵野中央公園スポーツ広場
フットベースボール 都立光が丘公園野球場
バレーボール 身・知・精 国立代々木競技場第一体育館・第二体育館
サッカー 朝日サッカー場

障害者スポーツ大会オープン競技

競技名 競技会場名 9/28 9/29 9/30~
10/4
10/5 10/6 10/7~
10/9
10/10 10/11 10/12 10/13 10/14
月~金 月~水
ウィルチェアーラグビー BumB東京スポーツ文化館                  
グラウンド・ゴルフ 北区立中央公園野球場                    
車いすフェンシング 台東リバーサイドスポーツセンター体育館                    
ゴールボール 青梅市総合体育館                  
視覚障害者ボウリング シチズンボウル                  
障害者シンクロナイズドスイミング 東京都障害者総合スポーツセンター                    
スポーツチャンバラ 府中市立押立体育館                    
スポーツ吹矢 BumB東京スポーツ文化館                    
精神障害者フットサル 明治学院大学白金キャンパスパレットゾーン白金                    
ダーツ 葛飾区総合スポーツセンター体育館大体育室                    
手のひら健康バレー 郷土の森総合体育館                    
バドミントン 町田市立総合体育館                  
ハンドサッカー 日本大学文理学部百周年記念館アリーナ                    
ブラインドサッカー 新宿コズミックスポーツセンター大体育室                  
ボート アクアシティお台場アクアアリーナ                  
ボッチャ 【第一会場】
東京都障害者総合スポーツセンター
【第二会場】
東京都立北特別支援学校
                 
ユニカール 杉並区上井草スポーツセンター                    

ページトップへ

スポーツ祭東京2013実行委員会事務局

〒163-8001 東京都新宿区西新宿二丁目8番1号 オリンピック・パラリンピック準備局
TEL:03-5388-2217

© 2010 Sports Festival in Tokyo 2013 Executive Committee. All rights reserved.